Почему замужество после 50 отнюдь не сказка со счастливым концом

Боязнь одиночества — страшная вещь, потому многие женщины думают про замужество даже в зрелом возрасте. У всех разные ситуации. Кто-то утратил своего супруга, а кто-то долгое время был занят карьерой, к примеру. Стоит ли заводить серьезные отношения после 50 и что мотивирует людей это делать, обсуждаем сегодня.


Про замужество

Мало кто в зрелом возрасте грезит большой и необычной любовью. Большинство из нас уже побывали далеко не в одних отношениях. Мы знаем, что сойтись можно со многими людьми. Отношения не возникают из небытия внезапно. Они строятся на общих увлечениях, глубоких эмоциях, которые основаны на схожести, а также на взаимной симпатии.
Почему замужество после 50 отнюдь не сказка со счастливым концом

Однако чем старше мы становимся, тем более консервативны наши взгляды в определенных аспектах. Нам уже гораздо сложнее приспосабливаться и адаптироваться под кого-то другого. А ведь романтические отношения требуют развития и внутренних изменений даже в том случае, когда человек принимает тебя таким, как ты есть.

Сложнее всего тем, кто долгое время был полностью независим. Самостоятельная жизнь может быть прекрасной. Здорово не отчитываться никому и жить в свое удовольствие. Это дает множество приятных привилегий, которые касаются как быта, так и личной жизни. Например, ты можешь спокойно дружить со многими мужчинами и не выслушивать от супруга упреки из-за этого.

Про совместную жизнь

Совместная жизнь предполагает большое количество обязанностей. Как минимум вам двоим предстоит договориться о многих рутинных вещах. К примеру, таких как уборка, закупка продуктов и т. п. Если ты долго занималась этим всем сама, то у тебя точно уже есть определенный режим и система. Далеко не все хотят менять ее даже во имя любви.

С другой стороны, современные тенденции отношений говорят нам, что совсем не обязательно жить вместе. Можно приходить друг к другу или даже ночевать время от времени, но оставаться независимыми в плане быта людьми. То же самое и с личной жизнью. Сейчас всё чаще заходит речь о свободных отношениях, хотя такой вариант подойдет совсем небольшому количеству людей.

Радует, что любые аспекты традиционной модели отношений можно адаптировать под нужды определенной пары. Всё можно обсудить и поменять таким образом, чтобы всем было хорошо и комфортно. Более того, вы с партнером можете попробовать жить по какой-то придуманной схеме, изменив ее, когда почувствуете, что это не подходит кому-то. Важно лишь, чтобы все изменения происходили в ходе спокойного обсуждения, а не скандала и разбора полетов.
Жизненная мудрость и совет редакции
Что еще важно помнить про замужество после 50? Главное — не забывать, что каждый из нас индивидуален и обладает своими предпочтениями и жизненным опытом. Эти вещи определяют нас как личность. Потому не стоит слепо следовать примерам других. Если твоя подруга удачно вышла замуж после 50, это не дает никаких гарантий, что тебе такой вариант тоже подойдет.

Возможно, она уже привыкла быть в отношениях со своим почившим мужем и сейчас для нее мало что поменялось. А вот ты, к примеру, долгое время жила сама, и тебе придется привыкать к новому человеку и вообще к другой жизни. Любовь — это прекрасно, но отличить ее от влюбленности и увлечения сложно. А стоит ли жертвовать своим привычным укладом, в котором ты чувствуешь себя хорошо, ради простого увлечения?