Куда пропал дедушка, к которому так спешил внук на Рождество

Долгие годы Арсений ждал, когда его взрослый внук наконец-то приедет к нему на Рождество. Когда он был маленьким, они отлично ладили. Однако случайная ссора разрушила отношения дедушки с внуком. Смогут ли родные наладить связь после 20 лет разлуки, читай в сегодняшней статье.
Взрослый внук

Вот уже 20 лет Арсений ждет, когда его взрослый внук приедет к нему на Рождество. Он отправляет ему приглашение по почте и готовит для него рождественский ужин. И каждый год бедный старик справляет праздник в одиночестве.

Когда Иван был маленьким, он часто проводил время с дедушкой. Арсений любил брать внука с собой на рыбалку, читал ему книжки и рассказывал о своей интересной жизни. Они стали лучшими друзьями: мальчик очень доверял дедушке и радовался любой возможности провести с ним время.
Куда пропал дедушка, к которому так спешил внук на Рождество

Но громкая ссора Арсения с дочкой, матерью Вани, разрушила всё. Ничего не сказав своему отцу, Альбина решилась на переезд за границу. Она знала, что он будет против, поэтому просто поставила его перед фактом.

7-летний Ваня стал невольным свидетелем этой ссоры. Он увидел, как его любимый дедушка неистово кричит на его маму. Раньше мальчик никогда не видел Арсения таким. Он сильно испугался и расплакался. Когда взрослые заметили, что в комнату вошел Ваня, было уже слишком поздно. В порыве своей истерики ребенок начал кричать на Арсения, он хотел защитить от него свою мать.

Альбина забрала Ваню и уехала. Больше Арсений не видел ни ее, ни внука. Он пытался наладить контакт с родными, но дочь была слишком обижена на него. Она обвиняла его в эгоизме, говорила, что он травмировал Ваню.
Одинокая жизнь

С тех самых пор Арсений и начал слать приглашения своему внуку. Альбина их упорно игнорировала. Впрочем, как и сам Ваня, потому что просто не знал о них. Мать отдала ему целую кипу писем, когда ему исполнилось 18 лет.

Парень не знал, что ему делать. С одной стороны, он хотел приехать к дедушке. Но с другой, он практически не помнил его. В последнем воспоминании Арсений яростно кричал на мать Ивана, и это его очень расстраивало. Так что он просто продолжил хранить все эти приглашения и каждый год получал новое.

Арсений тем временем жил в полном одиночестве. Только соседка изредка заходила к нему узнать, как у него дела. В последнее время он всё чаще начал плохо себя чувствовать. И чем хуже ему становилось, тем сильнее он хотел увидеть своих родных.

За день до Рождества Арсений, как всегда, сходил за продуктами: впереди его ждала праздничная готовка. Наутро он проснулся от назойливого дверного звонка. Старик затаил дыхание в надежде увидеть на пороге своего взрослого внука. Он побежал открывать дверь, но сделав это, свалился на пол, держась за сердце.

Соседка, которая пришла, чтобы пригласить Арсения на праздничный ужин, тут же вызвала скорую. Мужчина долгое время был без сознания и пробыл в больнице больше месяца. Прогнозы врачей были неутешительны.
Счастливое воссоединение

В этом году Иван не получил приглашение своего дедушки приехать на Рождество. Видимо, письмо где-то затерялось. Он забеспокоился, всё ли с ним нормально, ведь раньше дедуля звал его к себе каждый год. Ваня уже давно думал наконец-то приехать к Арсению, но взрослые заботы мешали
Теперь он твердо решил вернуться на родину и убедиться, что с дедушкой всё хорошо. Когда внук наведался к дедуле, дома его не оказалось. Квартира была открыта, а всё вокруг покрылось густым слоем пыли. Иван испугался, что опоздал, и тут же отправился к соседке

Она рассказала ему обо всём и отвела к Арсению в больницу. Когда Иван вошел в палату, его дедушка спал. Мужчина сел около койки и легонько прикоснулся к его руке: «Прости, деда, я такой болван! Не верю, что потерял столько времени из-за какой-то глупости».
Иван говорил шепотом, но его грубый бас всё равно разбудил больного старика. Он очнулся и не поверил своим глазам: бездонные голубые глаза внука было невозможно забыть, сколько бы лет ни прошло с их последней встречи. Арсений заплакал и сказал: «Я верил, что когда-то ты получишь мое приглашение и приедешь ко мне, внук. Какой же ты стал взрослый!»

С тех пор родные не расставались. Иван помог дедушке стать на ноги и забрал его жить к себе. Старик помирился со своей дочерью и познакомился с невесткой. Она, к слову, недавно родила мальчика. Малыша назвали Арсением.
Жизненная мудрость: чему нас учит эта история?

Эта история показывает, как важно не терять надежду. Арсений верил, что когда-то встретится с внуком и он простит его. Спустя целых 20 лет это всё же произошло. Порой людям действительно нужно столько времени, чтобы осознать все свои ошибки и сделать первый шаг на пути к примирению.

Заботься о своих пожилых родственниках, в какой бы точке мира они ни жили. Иногда достаточно просто доброго слова и теплого прикосновения, чтобы сделать человека счастливым!