Чудесная вещь для дома из старых джинсов и 3 мотков ниток

Несомненно, ты уже знаешь, что не стоит просто так выбрасывать старые вещи, которые уже не носишь. Ведь из них можно изготовить много полезного для дома. Редакция «Мир Хитростей» поделится с тобой замечательной идеей, как сделать коврик из старых джинсов. От покупного не отличить
Чудесная вещь для дома из старых джинсов и 3 мотков ниток

Инструкция, как сделать коврик из старых джинсов и пряжи
Что понадобится


старые джинсы
3 мотка пряжи (в каждом мотке около 200 м нити)
ножницы
мерная лента
кусок мыла или мелок
швейная машинка
линейка
малярный скотч
хозяйственный шнур
булавки

Что нужно делать

Для начала отрежь от старых джинсов обе штанины, чтобы получился как можно больший отрезок. Конечно, это будет зависеть от размера штанов и коврика, который ты хочешь получить в итоге. Здесь получилась длина в 65 см.
Каждую штанину разрежь по внутреннему шву. Сам шов также вырежь. После этого сложи получившееся полотно пополам изнанкой наружу. Отмерь ровные отрезки и обозначь их с помощью куска мыла или мелка, чтобы выровнять ткань по ширине. Отрежь лишнее. Должно получиться полотно с ровными краями прямоугольной формы. Дополнительно распори нижний шов штанин, чтобы удлинить. Прогладь ткань утюгом.

После этого сложи обе штанины друг к другу изнанкой наружу. Сшей части на швейной машинке по всему периметру, оставив с одной стороны небольшое отверстие в 10 см. Выверни получившийся мешочек наружу через незашитую часть. После этого отверстие также прострочи. Теперь у тебя есть основа для ворсистого коврика. На подложке из джинсов нарисуй разметку из диагональных линий, отступая около 2 см

Теперь займись составлением ворсистой части коврика. Для этого возьми мотки пряжи. Они могут быть тех цветов, которые тебе нравятся. К широкой линейке приложи толстый хозяйственный шнур и начни плотно обматывать ее ниткой пряжи. Когда получится достаточно длинная полоска, закрепи ее скотчем. Вытяни шнур из-под нитей, а затем сними их с линейки. Проделай всё то же самое с остальной пряжей

Начни крепить полоски с ворсом к подложке из джинсов. Для этого приложи каждую полосу к начерченным линиям и закрепи булавками. Пряжу можно отрезать соответственно нужной длины. Не бойся, что нити распадутся — скотч крепко их держит.

После этого прямо по клейкой ленте прострочи каждую полосу с пряжей, чтобы закрепить ее на основе коврика. Сними скотч и разрежь нити с каждой стороны ножницами. Распуши ворс руками. Готово!

Теперь ты знаешь, как сделать коврик из старых джинсов и обычной пряжи. Для этого совсем не нужно обладать особыми навыками шитья. Даже новичок справится! На изготовление такого коврика уйдет всего пару часов. Зато в результате ты получишь отличную вещь, которая точно подойдет к интерьеру любой комнаты. К тому же ты можешь попробовать изготовить коврик из других ненужных вещей.