Детская загадка, которая не по зубам многим взрослым

Отношение к образованию в странах Азии сильно отличается от нашего. Там при поступлении в первый класс ребенку проводят ряд небольших экзаменов, чтобы определить уровень готовности к обучению. К примеру, в Гонконге будущим первоклассникам задают вопрос: какая цифра под автомобилем? Большинство ребят решают эту задачу за 20 секунд
Детская загадка, которая не по зубам многим взрослым

Мне стало интересно, как же этот логический тест смогут решить взрослые. Решила проверить на своих друзьях. Они корпели над решением минут 20, пока не узнали правильный ответ. Видимо, в китайскую школу моих друзей бы не взяли. А как у тебя обстоят дела с логикой? Проверь себя.
Какая цифра под автомобилем

Условие задачи очень простое: на парковке все парковочные места расчерчены и пронумерованы. Одно из мест занял автомобиль. Посмотри на картинку и ответь: какой номер у парковочного места под машиной?

Ответ: 87

Объяснение: чтобы определить, какая цифра находится под машиной, не нужно применять сложных арифметически расчетов. Достаточно почувствовать себя ребенком и посмотреть на картинку его глазами. Обрати внимание, что все парковочные места изображены на картинке вверх ногами. Поэтому, чтобы найти решение задачи, достаточно перевернуть изображение. Всё просто!

Какое число стоит после равно

Эту логическую задачу детишки дошкольного и школьного возраста решают за 5 минут. А вот взрослым для этого нужно не меньше 1 часа и несколько листов бумаги.
Условие задачи: ниже представлен список из четырехзначных чисел. После каждого из них стоит знак равно и еще одно число. Лишь после числа 2581 ничего нет. Твоя задача — определить, какая же цифра должна занять это место.

Ответ: 2

Объяснение: в этом задании следует снова поставить себя на место ребенка. Детям слишком трудно решать сложные уравнения и искать закономерности. Именно поэтому они решают эту задачу проще. Ребенок обязательно заметит, что в каждом наборе цифр присутствует определенное количество кружочков. Например, у числа 7662 их 2. Эта цифра и стоит после равно. А вот у числа 1012 — всего 1. Как ты понимаешь, число 2581 может похвастаться лишь двумя кружками, что и является решением задачи.

Уровень воды в озере

В качестве бонуса, предлагаем тебе решить еще одну логическую задачу. Правда тут уж следует применить некоторые знания физики.

Представь себе, что ты сидишь в лодке посреди реки и держишь в руках кирпич. Если ты выбросишь кирпич в озеро, уровень воды поднимется, повысится или останется прежним?

Ответ: уровень воды снизится.

Объяснение: когда кирпич находится в лодке, его вес вытесняет больше воды. Причина в том, что объем лодки, плавающей на поверхности воды, больше, чем объем кирпича. Соответственно, кирпич, находясь в лодке, толкает лодку вниз своим весом. А вот если бросить кирпич в воду, он вытеснит лишь воду, равную своему объему

Мы надеемся, что тебе было интересно. А чтобы проверить себя на предрасположенность к деменции, предлагаем тебе пройти простой японский тест на старение мозга