Бывший домушник рассказал, как уберечь дачу от воров

В осенне-зимний период владельцы дач редко посещают свои имения. Оставаясь без присмотра, недвижимость легко может стать объектом интереса для домушников. Конечно, на даче редко хранят что-то ценное. Однако согласись, что любое имущество жаль терять. Тем более что сам дом может быть поврежден. Защита дачи от воров вполне возможна, если уделить внимание деталям. Об этом рассказал человек, который наверняка знает, что затруднит домушникам совершение преступления.
Бывший домушник рассказал, как уберечь дачу от воров

Защита дачи: как уберечь имущество от воров

Ценной информацией поделился бывший вор Владимир Шиповалов, который стал на путь исправления. В интервью с журналистами телеканала ICTV он объяснил, что может привлечь внимание криминальных элементов к имуществу и как уберечь дачу от воровства.

Что привлекает внимание воров

Есть несколько факторов, которые могут подтолкнуть грабителей выбрать именно твою дачу.
Сплетни. Часто бывает так, что дом и двор «обносят» сами местные жители. Речь идет, конечно, о неблагонадежных элементах с разными зависимостями, которые ищут легкую наживу. Тогда им и приходят на помощь разговоры соседей. Они точно знают, как часто ты приезжаешь на дачу, насколько богат и прочее.
Неухоженность. Безусловно, сложно поддерживать порядок на даче, когда и дома дел полно. Однако заброшенный вид прежде всего наталкивает грабителей на мысль, что в имение никто не является. Поэтому любые пропажи обнаружатся не скоро. Достаточно не являться на дачу несколько месяцев, чтобы постройки и двор обветшали и заросли. Бывают случаи, что такие дома даже разносят по камушкам, пока хозяин отсутствует

Всё напоказ. Нет смысла красиво обустраивать имение, если не будет обеспечена достаточная защита дачи. Даже наоборот, выставляя на показ зажиточность, ты точно навлечешь на себя внимание. Более того, «гастролирующие» грабители часто специально приходят на дачи до преступления под видом различных представителей услуг. Это может происходить, даже когда хозяин присутствует. Таким образом они выведывают, что можно унести.
Способы защиты дачи

Укрепление окон. Владимир утверждает, что обычные деревянные рамы со стеклом — самый простой путь внутрь дачи для воров. Если ты хочешь уберечь свои пожитки, обязательно поставь дополнительную преграду в виде решеток. Дачи с укрепленными окнами редко выбирают для грабежа. Даже в том случае, когда грабители попытаются снять их, это точно займет у них время и поднимет шум.

Прочные двери. Входная дверь из дерева относительно легко снимается или вырезается. С железным вариантом такой номер не пройдет. Также рекомендовано укреплять не только саму дверь, а и дверную раму. И, конечно, замок попрочнее.

Закрытый чердак. Именно через чердак вор может легко проникнуть внутрь дачи. Его обязательно нужно закрывать на хороший замок. К тому же в старых постройках чердак часто сообщен с внутренней частью дома. Этот вход лучше перекрыть

Несомненно, обустроенная защита дачи от воров сохранит тебе не только имущество, но и много нервов. Ведь никому не хочется стать жертвой кражи. Побереги себя от лишних стрессов и волнений. Ты также можешь найти больше лайфхаков для дачи здесь.