Самые распространенные ошибки в банальных словах

Какие частые ошибки в словах раздражают тебя больше всего? Мы собрали в соцсетях топ-10 «шедевров» устной и письменной речи, от которых порой хочется плакать. А если у тебя есть свои кандидаты на место в этом списке, поделись, пожалуйста, мнением в комментариях.
Самые распространенные ошибки в банальных словах

Частые ошибки в словах
«Вообщем»

Одна из самых популярных ошибок связана со словом, которого в русском языке просто не существует. «Откуда же в Google миллионы запросов по слову “вообщем”?» — спросишь ты. Дело в том, что некоторым почему-то нравится объединять в одно целое наречия «в общем» и «вообще»

При этом не забываем, что они имеют разный смысл. Вообще — значит при любых условиях, во всём, обычно, постоянно. В общем — в сущности, не касаясь подробностей.
Худший и лучший

«Какой смартфон луТше купить?» — читаем мы на форумах. Можно также встретить варианты луДший и хуЧший. Запомни раз и навсегда: только лучший и худший

И еще одно, не стоит говорить «самый лучший». Лучший — это и так превосходная степень прилагательного «хороший». Когда объект самый хороший, говорить «самый самый хороший» нет смысла. Ведь одного слова вполне достаточно, чтобы передать суть.
Что такое воскресение?

Воскресение и воскресенье — эти два слова хоть и звучат одинаково, но имеют разный смысл. Воскресенье — день недели, а воскресение — это возвращение к жизни.
«День рождение»

День рождения твой похож не на праздник, когда в ленте Facebook пишут «твоё день рождение», «с днем рождением» и даже «с днемрожденьем». Нужно запомнить, что день рождения — это устойчивое словосочетание. В нём склоняется только главное слово (день), а зависимое (рождения) не изменяется: с днем рождения, на день рождения, моего дня рождения.
«Скучаю за тобой»

Еще один шедевр эпистолярного жанра. Как только не пишут: «скучаю по вас», «скучаю по вам» и «скучаю за вами». Не надо так! В этом случае единственно правильным вариантом будет «скучаю по тебе».
«Сколько время?»

Мы говорим «сколько молока», а не «сколько молокО». Слова нужно склонять. А существительное «время» в родительном падеже имеет вид «времени». Сколько чего? Времени.
«На вынос»


Будешь идти по улице в следующий раз, обрати внимание на вывески кофеен. Хотя бы в парочке из них точно сделали эту ошибку. Кофе можно делать или брать только навынос, пишется одним словом. Будь бдительным!
«До скольки» или «до скольких»?

Здесь иногда ошибаются почти все. Правда же? Так вот, правильно будет спросить: «До скольких ты работаешь?» А если в неподходящий момент вдруг забудешь, как правильно, спроси: «До которого часа?» Так тоже будет правильно.
«Врятли»

В Сети можно встретить «вряд-ли», «врятли» и «наврядли», но по правилам русского языка нормой является раздельное написание «вряд ли». Сомневаешься? Вспомни Брюса Ли. Будь уверенным в себе, как Брюс, и твердо запомни, что частица «ли» пишется отдельно.
Вкратце

Это король мутантов среди наречий, как его только не коверкают: «вкрадце», «вкраце», «в кратце». Чтобы понять, как писать правильно, нужно помнить, что слова «кратце» не существует, а значит, раздельное написание отбрасываем сразу

По сути наречие «вкратце» образовано от прилагательного «краткий» в сравнительной степени. Такие наречия обычно пишутся слитно с приставками. Так что запоминаем: правильно писать «вкратце».

Ошибки не смертельны и не являются смертным грехом, но могут сильно подпортить твою репутацию. Поэтому сохрани себе этот список, чтобы говорить грамотно. Ведь людям всегда приятно слышать грамотную литературную речь, в каких бы обстоятельствах вы ни разговаривали. Вокзал, рынок или офис — это не имеет значения. Старайся говорить правильно.