Какой вред может нанести нашему организму избыточный сон

Ученые и врачи не перестают твердить о том, как важен сон для нашего организма. Спать рекомендуется не менее 7 часов, а в идеале проводить в кровати все 8. Но слишком длительный сон может превратиться в нашего врага. Как ты догадалась, тема сегодняшнего материала — вред сна и как о нём сигнализирует наше тело.
Какой вред может нанести нашему организму избыточный сон

Вред сна

Когда каждый день испытываешь стресс, с нетерпением ждешь выходных, чтобы наконец-то выспаться. Встать без будильника после 12 — заветная мечта многих работяг. Но последствия не заставят себя ждать, если каждый день злоупотреблять избыточным сном.

Есть такая поговорка: «Всего должно быть в меру». Как недостаточное, так и чрезмерное количество сна наносит ущерб нашему организму. Например, если человек спит мало, он чувствует себя постоянно уставшим как морально, так и физически. Бессонница вызывает нарушение внимания, координации, повышение гормонов стресса. Говорят, что водить автомобиль сонным и уставшим еще опаснее, чем сесть за руль после бокальчика-другого. И в том и в другом случае концентрация внимания нарушена. А чем же опасен избыточный сон?

Чувство истощения

Как бы парадоксально это ни было, если человек спит слишком много, он не почувствует себя бодрым. Наоборот, целый день его будет мучить ощущение усталости и истощения. Если ты спишь больше рекомендованных 9 часов, то мозг может затуманиться, и тогда ты будешь просто неспособна выполнять работу.
А еще человек, который много времени проводит в кровати, не успевает справиться с повседневными делами. Таким образом, сон крадет время, которое мы могли бы посвятить работе, творчеству или общению. В сутках лишь 24 часа, и за них нужно успеть многое. Следствием такой пассивности могут являться нервозность, перемены настроения и даже депрессия.

Головные боли

Самый частый синдром пересыпа — это головные боли. Особенно это касается тех, кто храпит по ночам. Ученые считают, что связь между мигренью и сном довольно тесная. Пересып влияет на уровень серотонина. Если его не хватает, то в течение дня человек страдает от головной боли. Читай также о том, почему жена должна спать справа от мужа.

Депрессия и хронические заболевания

Люди с ментальными расстройствами предпочитают спать долго. Всё потому, что во время сна человек, как правило, не испытывает тревожность и не страдает от навязчивых мыслей. Однако слишком долгий сон может усугубить депрессию, так как нарушает психоэмоциональный фон. Если человек просыпается к полудню, то ощущает, как жизнь проходит мимо него, а он тратит время на пустое занятие — спит. Это может только ухудшить и без того сложное психологическое состояние.
Еще вред сна состоит в том, что его избыточное количество усугубляет хронические заболевания. Например, боли в спине или астму. Чрезмерный сон ведет также к развитию сердечных заболеваний, повышает риск развития деменции и нарушения работы мозга. Научные исследования показали, что люди, которые посвящают сну более 9 часов, склонны к сахарному диабету.

Вред сна может проявиться в наборе веса

И это действительно так. Пока организм находится в состоянии сна, он сжигает намного меньше калорий, чем в момент бодрствования. Также происходят сбои в циркадных ритмах и гормональном фоне, как следствие, наблюдаем нарушение обмена веществ. Человек ощущает это, набирая лишние килограммы. У людей, которые регулярно спят больше 9 часов в сутки, риск развития ожирения повышается на 21 %.

Как нормализовать сон

После прочтения всех этих страшных последствий от чрезмерного сна у тебя наверняка возникает вопрос: а как же нормализовать свой сон, чтобы не страдать ни от переизбытка, ни от недостатка сна? Рассказываем:

Ложись спать в одно и то же время, соблюдай режим сна. Не пересыпай в выходные, они не должны быть исключением из твоего графика.


Дневной сон тоже может быть вреден. Ты можешь вздремнуть до 16:00 и только на полчаса.

Кофе и другие напитки с кофеином нельзя пить после 16:00.


Занимайся спортом, гуляй на свежем воздухе.

Не закрывай шторы на ночь, если они слишком темные и плотные. Так солнечный свет не будет проникать в комнату, а твой организм будет думать, что еще глубокая ночь.

Подбери удобные матрас и подушку, используй зимние и летние одеяла, меняя их по сезонам.

Теперь ты знаешь о том, какой вред сна может испытывать человек, слишком много времени проводящий в постели. Оптимальное время для сна — 7–9 часов. Старайся придерживаться его, чтобы каждый день чувствовать себя бодрой и готовой свернуть горы