Какое растение мешает расти всем остальным

Можжевельник — очень популярное декоративное растение. Многие ландшафтные дизайнеры рекомендуют располагать его на дачных и приусадебных участках из-за оригинального внешнего вида и хвойного запаха. Однако мало кто предупреждает об опасности, которую несет можжевельник для других растений. Рассказываю, почему его нельзя сажать возле плодовых саженцев.
Какое растение мешает расти всем остальным

Почему нельзя сажать можжевельник

Несомненно, ландшафтные дизайнеры могут любой двор превратить в настоящее произведение искусства. Тем не менее не все из них знают о свойствах некоторых растений, которые они же и советуют к высадке. Можжевельник служит отличным примером. Только опытные садоводы знают, что это растение может быть причиной заболевания плодовых деревьев.

Мой сосед по даче Василий Юрьевич уже много лет занимается собственным садом. Увлечение молодости превратилось в небольшой бизнес. Однако не всё было так гладко в самом начале. Недавно он рассказал мне, как несколько лет назад из-за одного можжевельника, который рос за домом, погибла целая дюжина молодых саженцев яблонь и груш. Сосед долго не мог понять, что случилось с деревьями, пока не распознал на листьях опасное заболевание — ржавчину. Оказалось, что ее главным распространителем считается тот самый хвойный куст.

Что такое ржавчина на растениях

Ржавчина растений — очень опасная болезнь, которая поражает в основном яблони и груши. Распознать ее достаточно несложно: на листьях появляются желтые пятна, похожие на настоящую ржавчину. На самом же деле это грибок. Из-за него листья сначала начинают деформироваться, а потом быстро сохнуть и опадать. Если не предпринимать меры, заболевание распространится и на ветки, а затем вовсе может привести к гибели дерева.

Профилактика и лечение ржавчины

Главная мера профилактики появления этого грибка — нельзя сажать поблизости можжевельник. Расстояние от сада и огорода, на котором можно расположить декоративный куст, должно превышать как минимум 500 м. Иначе под угрозой будут не только яблони и груши, но другие культуры. Дело в том, что именно на можжевельнике ржавчина начинает размножаться и потом распространяет свои споры, заражая всё вокруг

Лечения растений от ржавчины нужно начинать сразу, как только появились первые проявления. Обычно это происходит незадолго после цветения. Если она еще не сильно распространилась, нужно оборвать зараженные листья. Само дерево необходимо обрызгать специальными антигрибковыми средствами. Обычно подходят медьсодержащие фунгициды

Теперь ты знаешь, что нужно обращать внимание не только на внешний вид растения перед высадкой. Но и узнать, насколько хорошо оно соседствует с другими зелеными «жильцами» твоего участка. Красивый можжевельник может принести тебе немало проблем, поэтому его нельзя сажать возле плодовых деревьев. Конечно, наличие хвойного куста не значит, что сад точно заболеет ржавчиной. Однако лучше не рисковать лишний раз. Особенно если ты вложил много средств и сил в садоводство.