Медсестра делится опытом! Что делать, если разбился ртутный градусник

Ртутный градусник — незаменимая вещь в каждой домашней аптечке. В отличие от современных электронных градусников, он никогда не даст сбой и не нуждается в замене батареек. Но что делать, если случайно разбился ртутный градусник? Мы давно знаем об опасности ртутных испарений для человека, поэтому действовать нужно незамедлительно. Мы подготовили для тебя пошаговую инструкцию.
Медсестра делится опытом! Что делать, если разбился ртутный градусник
\Факты о ртутных градусниках
Ртуть — единственный металл, который в своем природном состоянии жидкий. Так как у него небольшая плотность и широкий температурный спектр, этот металл удобно использовать в термометрах. Собственно, первый градусник, который использовали для измерения температуры человеческого тела, и был ртутным
В XVIII веке не особо осознавали опасность ртути. О чём можно говорить, если ее принимали как лекарство от разных заболеваний. Теперь же мы знаем, какой вред для здоровья человека могут нанести испарения ртути. Длительное их воздействие приведет к нарушениям центральной нервной системы, поражениям дыхательных путей, почек, печени и желудочно-кишечного тракта.


В обычной жизни мы почти не встречаемся с этим ядовитым металлом. Единственным его источником служит ртутный термометр. Если он цел и не имеет никаких повреждений, то и опасности нет, ты можешь спокойно его использовать. Но когда разбился ртутный градусник, несомненно следует приложить все усилия, чтобы обезопасить себя и свою семью.

Правильные действия, когда разбился ртутный градусник
Если разбился ртутный градусник, существует вероятность, что шарик ртути укатится, оставшись незамеченным в твоем доме, и будет вредить всем домочадцам. Вот что нужно делать, чтобы этого избежать:
Шаг 1
Как только ты заметил капельки ртути на полу, первое, что следует сделать, — это отвести подальше детей и убрать домашних животных. Надень защитную маску и перчатки.

Шаг 2
Выключи все обогревательные электроприборы и открой окно. Чем теплее в комнате, где разбился ртутный градусник, тем быстрее начнется процесс испарения.
Шаг 3
Возьми любую емкость, налей воды и разбавь в ней белизну или марганцовку в пропорциях 1 : 5.

Шаг 5
Тщательно проверь все труднодоступные места, куда могла укатиться ртуть. Нельзя оставить ни единой капли! Воспользуйся фонариком для проверки, ведь ртуть хорошо отбивает свет.

Шаг 6
Вещи, которые контактировали с металлом, лучше выбросить. Раствор, куда ты складывал ртуть, ни в коем случае нельзя выливать — отнеси его в пункт утилизации.
Если разбился ртутный градусник, не следует паниковать. Просто придерживайся этих простых правил, которые обезопасят тебя и твоих родных. Помни об осторожности и внимательности, тогда всё будет хорошо.