Боязнь клоунов, лошадей и даже бабочек: какими фобиями страдают знаменитости

На сегодняшний день в мире официально признаны около трех сотен различных фобий. Иррациональный страх чего-либо, к счастью, не самое распространенное расстройство, хотя процент людей с фобиями сильно отличается в разных частях мира. Так, в странах Запада почти в 2 раза больше людей, страдающих от фобий, чем в других регионах нашей планеты. Так что не сильно удивительно то, что многие знаменитости тоже подвержены страхам. И нередко довольно экзотическим. Фобии звезд иногда могут удивлять сильнее, чем их обладатели


Фобии звезд
Дэвид Бекхэм — атаксиофобия

Британский футболист страдает от довольно необычного расстройства атаксиофобии — боязни беспорядка. Он постоянно сортирует дома вещи по размерам, цветам или другим факторам. Дети Дэвида рассказывали, что отец даже постоянно раскладывает продукты в холодильнике. Теперь понятно, почему Бэкс такой примерный супруг

Николь Кидман — лепидоптерофобия
Боязнь различных насекомых может удивить совсем немногих. Но австралийская актриса боится не пауков или тараканов, а обычных бабочек. Николь признавалась, что фобия у нее присутствует еще с детства и она неоднократно пыталась ее вылечить. Но ни один из способов не помог избавиться от страха, лишь оставив болезненные воспоминания.

Орландо Блум — поркуфобия
Еще во время съемок «Царствия небесного» выяснилось, что Орландо Блум панически боится свиней. Когда одно из животных выскочило из загона, у актера началась настоящая истерика. По крайней мере, мы точно знаем, что Орландо никогда не заведет себе ручную свинку.

Том Круз — пеладофобия
Забавно, что человек, исполняющий самые безумные трюки во время съемок, больше всего в жизни боится облысеть. Том — частый гость стилистов и косметологов, а также он постоянно покупает средства для роста волос. Многие предположили, что фобия развилась у актера после ленты «Солдаты неудачи», где Круз играл в лысом парике.

Мэттью Макконнахи
Иррациональный страх актера настолько редок, что ему даже нет отдельного названия. Дело в том, что Мэттью боится вращающихся дверей, так что он нечастый гость в торговых центрах. Что именно вызывает у него страх, он не смог объяснить, но заявил, что не может даже стоять рядом с вращающимися дверьми.

Кэти Перри — никтофобия
Певица призналась, что она счастливая обладательница одной из самых часто встречаемых в мире фобий. Никтофобия — боязнь темноты и ночи. Кэти считает, что в темноте происходит множество ужасных вещей, потому спать ей приходится с включенным светом.

Джонни Дэпп — коулрофобия
Вероятно, миллионы людей по всему миру благодарны своей коулрофобией Стивену Кингу. Роман «Оно», написанный в 1986 году, точно заставил множество людей начать бояться клоунов. Неизвестно, читал или смотрел Джонни известный хоррор, но со своей фобией актер учится справляться. Для этого он повесил дома портрет клоуна и старается каждый день на него смотреть.

Том Хиддлстон — галеофобия
А вот британский актер признается, что его фобия развилась как раз после просмотра старых ужастиков. «Челюсти» Стивена Спилберга не одному Тому подарили галеофобию — боязнь акул. Увы, если когда-нибудь будет ремейк знаменитого хоррора, Хиддлстон там точно не сыграет

Фобии очень распространены по всему миру. Многим людям приходится учиться жить как-то иначе, преодолевая свои страхи. Ведь если подумать, со страхом темноты или социофобией жить ой как непросто. А фобии звезд даже могут мешать профессиональной деятельности.