Стоит ли делать яичницу на сливочном масле

Яичница считается, пожалуй, самым простым блюдом. Ее может приготовить даже ребенок. Но среди опытных кулинаров и диетологов до сих пор ведутся споры: можно ли жарить яйца на сливочном масле? Расставляем все точки над «i» в этом вопросе.
Стоит ли делать яичницу на сливочном масле

Можно ли жарить яйца на сливочном масле

Многие негативно относятся к жарке яиц на сливочном масле, аргументируя это вредностью животных жиров. Долгие годы сливочное масло было лидером среди запретов диетологов. Но в 2007 году в нескольких странах Европы провели исследование. Его результаты не выявили отличия в уровне холестерина у людей, которые предпочитают сливочное или растительное масло.

Поэтому диетологи предупредили: какое бы масло ты ни употребляла, знай меру и не злоупотребляй жирами любого происхождения. Даже растительное масло, о пользе которого все говорят, может быть вредно. Окисляясь во время жарки на сковороде, когда мы готовим яичницу, растительное масло становится не полезнее сливочного

Яичница на сливочном масле

Многие хозяйки против сливочного масла, потому что на раскаленной сковороде его кусочек начинает чернеть. Кому-то не нравится даже запах этого продукта. В чём же причина такого «поведения» сливочного масла на сковороде? Дело в том, что в его состав входит сахар и белки, которые горят при высокой температуре. Выход есть: используй для яичницы топленое сливочное масло. В Индии, например, оно называется масло гхи. Это то же топленое сливочное масло, только еще больше очищенное от белка.

Сделать масло гхи можно в домашних условиях. Сливочное масло растопи в сотейнике с толстым дном. Когда масло полностью растает и начнет браться пузырями, из него выйдет лишняя влага. Образуется пена, а сахар и белки через 8–10 минут потемнеют и начнут испаряться. Масло должно стать темно-золотистого цвета. Тогда ты можешь снять его с огня, а затем процедить через марлю. Готовый продукт положи в холодильник и используй для жарки. Яичница на нём будет просто непревзойденной

Два в одном

Есть еще один вариант, как приготовить идеальную яичницу. Для него не придется выбирать, какое масло ты хочешь использовать. Чтобы привычная глазунья имела великолепный нежный вкус, используй и сливочное, и подсолнечное масло. Главное — это равные пропорции.

На сковороду налей немного подсолнечного масла и подогрей его. Затем положи кусочек сливочного и накали. Далее вбей яйца и жарь как обычно. Когда белок перестанет быть прозрачным, налей на сковороду немного воды, а потом накрой крышкой. Так глазунья получится идеальной консистенции. Об этом и других секретах яичницы мы писали здесь.

Конечно, нет четких правил, как готовить яичницу. Каждый кулинар имеет свои привычки и вкусы. Кому-то нравятся яйца на сливочном масле, кто-то предпочитает исключительно растительное. Главное, чтобы понравилось едоку. А как ты готовишь яичницу? Поделись своим ответом в комментариях.