Инструкция: как сделать универсальную кормушку из остатков ПВХ-труб

У многих после ремонта остается куча строительных материалов. Выбрасывать их жаль, поскольку заплачены немалые деньги, но и складировать их не хочется. Чтобы подобные принадлежности не занимали место зря, создай из них полезные для хозяйства приспособления. К примеру, из остатков ПВХ-труб можно изготовить замечательную вещь для домашних животных. Рассказываем, как сделать кормушку своими руками.
Инструкция: как сделать универсальную кормушку из остатков ПВХ-труб

Способ, как сделать кормушку своими руками
Материалы и инструменты


ПВХ-труба
заглушки
крепление для труб
болгарка
ручка
горячий клей
дюбели и саморезы
дрель
корончатое сверло
рулетка
наждачная бумага

Как сделать кормушку своими руками для питомцев

Прежде всего разрежь пластиковую трубу на две части. Одна должна составлять около 70 см (основа для кормушки), размер другой части не принципиален, поскольку она будет служить только для подачи корма. На основной ПВХ-трубе отмеряй центр и с помощью корончатого сверла вырежь несквозное отверстие. Чтобы во время работы основа не шаталась, предварительно закрепи ее.

По обе стороны от сделанного отверстия отмеряй и начерти ручкой одинаковые прямоугольники. После этого вырежь окошки болгаркой. Затем протри их наждачкой, чтобы не было острых краев. Через полученные проемы животные и будут получать пищу.


Далее по обе стороны кормушки поставь заглушки, чтобы корм не рассыпался по бокам. Если эти части у тебя больше, чем диаметр трубы, это можно исправить с помощью строительного фена или газовой горелки. Просто нагрей края пластиковой основы кормушки. Подобным образом материал можно будет растянуть под размер заглушек.

Другую часть ПВХ-трубы установи вертикально в проделанное отверстие и закрепи горячим клеем. Предварительно прорежь в нижней части небольшие дуги, чтобы корм беспроблемно высыпался в кормушку.
Установить самодельное приспособление можно где угодно. Просто просверли в подходящем месте отверстия, вставь в них дюбели и саморезами привинти крепление. Вставь туда самодельную кормушку из стройматериалов. Готово!

Самодельная кормушка

Этот способ, как сделать кормушку своими руками, точно понравится владельцам частных домов, которые держат животных на участке. Более того, ее можно использовать не только для кормления питомцев, а и других домашних животных, например, кур, гусей, поросят и прочих. Стоит попробовать!