Как опытные дачники используют соду для рассады помидоров

Опытные дачники заранее продумывают, что будут сажать весной на своем участке. Несомненно, многие выбирают помидоры для посадки, чтобы потом всё лето наслаждаться вкусными овощными салатами из собственно выращенных продуктов. Те, кто не первый год занимается огородничеством, знают, что лучше подготовить рассаду, чтобы быстрее получить урожай. Рассказываю, как можно ускорить выращивание рассады томатов.
Как опытные дачники используют соду для рассады помидоров

Лайфхак, как ускорить выращивание рассады томатов

Моя бабушка при весенней посадке всегда полагается на рассаду. Посеять семена, конечно, удобнее, но никогда не знаешь наверняка, взойдут ли они. Ведь из-за плохой погоды на открытом участке земля может быть просто холодной для того, чтобы растение проросло. В то же время здоровые стебельки рассады в основном хорошо приживаются в грунте. Чтобы успеть вовремя высадить овощи, бабушка пользуется замечательной болтушкой из соды. Она помогает ускорить выращивание рассады томатов. Таким образом растения набирают достаточно энергии и сил, чтобы их можно было перенести на огород. Делюсь ее способом.

В чём польза соды для рассады помидоров

Многие знают, что пищевая сода действительно полезна в хозяйстве. Ее часто применяют для очистки различных поверхностей. Тем не менее она еще и может служить удобрением для растений. Сода помогает укрепить уже сформировавшиеся ростки, ускоряет темп их роста. Кроме того, раствор с этим средством повышает количество завязей. Те, кто пользуется содой подобным способом, даже утверждают, что удобренные томаты намного вкуснее и сочнее, чем обычные. К тому же щелочной раствор соды помогает понизить кислотность грунта и защитить растение от некоторых болезней и паразитов.

Как приготовить удобрение, которое ускорит выращивание рассады томатов

Приготовить данное народное средство для подкормки помидоров достаточно просто. Вот несколько рецептов для разных целей.

Дезинфекция почвы перед посадкой рассады. 6 ст. л. пищевой соды раствори в 2 л теплой воды. Полей грунт непосредственно за несколько минут перед переносом томатов.
Ускорение роста и цветения. На 3 л воды приходится 30 г соды. Полей раствором каждый стебель под корень.
Стимуляция завязей помидоров. После того как рассада зацвела, приготовь раствор, соединив 60 г соды и 2 л воды. Под каждый куст томатов влей около 500 мл средства.
Защита от вредителей и ускорение созревания помидоров. После появления маленьких помидорок обрызгивай растения раствором, который состоит из 200 г соды и 5 л воды.

Как еще можно использовать соду

Если ты всё-таки предпочитаешь сеять семена томатов вместо высадки рассады, сода всё равно может тебе пригодиться. Каждый опытный дачник знает, что перед посадкой семена нужно замочить, чтобы повысить всхожесть и продезинфицировать от микробов. Некоторые советуют делать это в растворе марганцовки. Тем не менее народное средство с содой так же подойдет для этой цели. За 24 часа до высевки семян замочи их в растворе — 2 ст. л. соды разведи в 2 л воды. Подобная обработка обеззаразит их и активизирует рост зародышей.

Безусловно, эти лайфхаки, как ускорить выращивание рассады томатов с помощью соды, помогут тебе быстрее получить урожай. К тому же не придется тратиться на специальные средства и использовать вредную химию. Овощи получатся действительно натуральными и вкусными. Всё, о чём мечтает настоящий дачник. А какие удобрения для рассады используешь ты? Делись в комментариях своими секретами.