8 простых шагов, чтобы легко уснуть и прекрасно выспаться

Здоровый образ жизни заключается не только в правильном питании и занятиях спортом. Полноценный сон — это условие, которое обеспечивает хорошее настроение, а также здоровый внешний вид. Поэтому, зная, как хорошо высыпаться, можно контролировать свое самочувствие и состояние.
8 простых шагов, чтобы легко уснуть и прекрасно выспаться

О том, как важен сон, я узнала еще в студенческие годы. Резко возросшая умственная нагрузка, постоянный стресс, поздние вечеринки и прогулки сильно отразились на моем сне. А это, в свою очередь, повлияло на общее состояние здоровья. У меня упал иммунитет, появились мешки под глазами и нарушилось питание. Обратившись к врачу, я услышала его совет, что нужно нормализовать сон. Прислушавшись к некоторым его советам, я наладила сон и самочувствие.

Как хорошо высыпаться, чтобы отлично себя чувствовать
Если со сном у тебя нелады, у нас есть несколько советов. С их помощью ты сможешь хорошо засыпать, а отдых будет здоровым и полноценным. Результат ты увидишь очень скоро.

Режим сна
Ложись спать и просыпайся всегда в одно и то же время. Конечно, сделать это сложнее, чем сказать. Но результат от этих действий будет значительный. Организм будет ощущать, что приближается время сна, а значит ты будешь быстрее засыпать. А если же случается так, что ты ложишься спать позже обычного, рекомендуется на следующий день отправиться отдыхать пораньше.

Просыпаться тоже рекомендуется в одно время. Помни, что организму, который достаточно отдохнул, будет легко проснуться и не потребуется переводить будильник на 5 минут вперед

А как же долгий сон в выходные? Врачи рекомендуют в выходной день просыпаться в то же время, что и будний. Это защитит организм от стресса и проблем с сердцем. Если сделать это совсем трудно, то можно передвинуть пробуждение на один–два часа позже. Только помни, что желанием поспать подольше организм сигнализирует о недостатке сна в другие дни. Обрати на это внимание.

Комфорт в комнате
Чтобы сон был крепким, следует создать в спальне спокойную и комфортную атмосферу. Удобный матрас, теплое одеяло и свежий воздух — одни из главных составляющих твоего ночного отдыха. Именно поэтому не забывай проветривать комнату перед отходом ко сну. Не забудь и про шторы, которые защищают от света с улицы. Для этого используй модель блэкаут.

Спальня — для сна
Спальня — это комната для сна. И пусть твой мозг воспринимает это помещение именно так. Игру с детьми, работу за ноутбуком и остальной досуг лучше перенести в другое место.

Если же жилплощадь не позволяет выделять отдельную комнату под сон, постарайся оставить спальное место лишь для этой цели. Почитать книжку можно сидя в кресле. Так мозг будет быстрее настраиваться на сон, как только ты будешь ложиться в постель.

Гаджетам — нет
Поскольку телефон, ноутбук и планшет излучают свет в голубом диапазоне цветового спектра, это делает его похожим на дневной. Поэтому эти гаджеты могут ухудшать засыпание. Кроме того, этот свет препятствует выработке гормона мелатонина, который отвечает за наш здоровый сон. Так что эти гаджеты лучше отложить за 1–2 часа до сна.

Если тебе хочется почитать, то отдай предпочтение бумажной книге. Кстати, телевизор отличается подсветкой другого цвета, поэтому он не имеет такого негативного влияния на наш сон.


Поменьше кофеина
То, что кофе перед сном пить нежелательно, понимает большинство их нас. Вот только кофеин, который препятствует нашему засыпанию, остается в организме 5–9 часов. Поэтому ухудшить сон может не только чашка кофе перед самым отходом ко сну. Кофе во второй половине дня тоже может помешать твоему сну. Кстати, это касается не только кофе, но и чая, а также напитков типа кока-колы. Помни, что в них тоже много кофеина.

Вечерние ритуалы

Чтобы легко уснуть и комфортно спать, придумай себе вечерние ритуалы для постепенного отхода ко сну. За несколько часов до сна откажись от просмотра возбуждающих психику фильмов и передач. Кроме того, прими горячий душ, надень мягкую пижаму. Не забудь приглушить в комнате свет. Если ты читаешь книгу, воспользуйся настольной лампой. Чтобы успокоить нервную систему перед сном, можно выпить чай с мятой или ромашкой.

Если не спишь — вставай
Бывает, что, лежа в постели, уснуть никак не получается. Тогда мы начинаем ворочаться в попытке уснуть. Как правило, именно в этот момент в голову лезут миллион мыслей, которые отгоняют сон еще дальше.

В таком случае лучшим решением будет подняться с кровати и найти себе спокойное занятие. Почитай книгу, включи легкий фильм, послушай музыку или займись простой домашней работой. Например, глажкой белья, вязанием, уборкой в шкафу. Как только почувствуешь сонливость — возвращайся в кровать.

Слушай себя
Специалисты, которые занимаются сном и его нарушениями, рекомендуют спать 8–9 часов. Вот только это не всегда и не для всех так. Каждый организм особенный и уникальный. Именно поэтому некоторым людям достаточно 4–5 часов, чтобы выспаться. Тогда как случается, что и 10 часов будет мало для полноценного отдыха. Тебе следует определить эту цифру самостоятельно.

Чтобы понять, достаточно ли тебе сна, следует проанализировать процессы засыпания и пробуждения. Если ты засыпаешь в течение 10–15 минут, а просыпаешься легко и быстро, значит ты спишь достаточно. Прозвенел будильник, а ты еще полчаса не можешь оторваться от подушки? Значит сна недостаточно. Это же касается и состояния сонливости и усталости в течение дня.

Эти советы помогут тебе разобраться, как хорошо высыпаться. Применяя их, уже через неделю ты почувствуешь первые результаты. А если уснуть ну совершенно не получается, рекомендуем попробовать действенный японский метод засыпания.