До чего техника дошла! Находить коронавирус поможет кружка-робот

Это прогресс! И очень нужный!
Кружка-робот поможет определить, болен человек коронавирусом или нет. Результат появится через 10-15 минут, а точность такого теста не будет уступать диагностике, выполненной методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР).

Об этом рассказал руководитель Центра постгеномных технологий при Федеральном медико-биологическом агентстве Герман Шипулин.

По его словам, провести диагностику методом ПЦР можно только в лабораторных условиях и для этого потребуется полтора-два часа. Только в этом случае результат будет самый точный. Именно поэтому ПЦР-тесты не продаются в аптеках.
До чего техника дошла! Находить коронавирус поможет кружка-робот

— Да, некоторые аптеки пишут на витрине, что продают ПЦР-тесты, но это от неграмотности аптечных работников. То, что они продают, к ПЦР не имеет отношения, — сказал он.

Сегодня массовому потребителю доступно экспресс-тестирование, оно проводится быстрее, для него тоже нужен мазок из носа, но такая диагностика подтвердит наличие или отсутствие заболевания с точностью не более 70%.

Шипулин пояснил, что в отличие от экспресс-тестирования кружка-робот определяет коронавирус по технологии lamp, которая, как и ПЦР, относится к молекулярной диагностике. Точно так же в биоматериале обнаруживается вирус и выделяется его РНК.

Но отправлять анализ в лабораторию и долго ждать результата не нужно, любой врач сможет выполнить этот тест самостоятельно в присутствии пациента. Изделие пока еще испытывают.

Что увеличивает риск смерти при коронавирусе?
Учёные из Башкирского государственного медицинского университета определили факторы, которые выступают опасными сигналами для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Специалисты изучали течение заболевания тяжелобольных пациентов и пришли к следующим выводам. Большое значение для больных играет стаж сопутствующих заболеваний и степень их компенсации.

Как правило, людям с хроническими патологиями часто требуется искусственная вентиляция лёгких при попадании в реанимацию ковидария. Более высокие площади поражения лёгких наблюдаются у пациентов старше 65 лет.




Коронавирус оказывает серьёзное влияние на иммунную систему. При заражении количество лимфоцитов в крови заметно снижается, что приводит к ослаблению организма и понижению сопротивляемости вирусу.

Если у человека слишком высокая реакция иммунной системы, количество молекул «Интерлейкин-6» может вызвать так называемый цитокиновый шторм и как следствие, летальный исход.

Учёные призывают медиков насторожиться, если интенсивная терапия в течение трёх дней не даёт положительной динамики.

Вычислить факторы выживаемости больных пациентов с COVID-19 крайне сложно, однако определённый алгоритм заметно облегчает работу медицинскому персоналу.

Врачам легче определять сложность заболевания по шкале показателей состояния организма пациента.