7 растений-очистителей: убивают в легких вирусы и бактерии

Быстрое восстановление после болезни!
С наступлением осени наступает время доставать не только теплые носки и куртки, но и лекарства от простуды. К сожалению, от такого недуга не застрахован никто.

Сырость, влажность и холодный ветер так и хотят свалить нас в постель с кашлем и температурой. А что, если обратиться за лекарством не в аптеку, а к народной медицине? Рассказываю, какие растения полезны для легких!

Матушка-природа сделала нас уязвимыми к вирусам и бактериям, но взамен создала лечебные растения, способные нам помочь.

Пользу этих трав доказали ученые, о чём свидетельствует их использование в различных медикаментах. Может, в этом году обойдется без антибиотиков, таблеток и сиропов?

Эвкалипт
Это растение давно используется как в народной, так и в профессиональной медицине. Полезные свойства эвкалипта помогают бороться с простудами и воспалениями. Всё благодаря активному компоненту этого растения — цинеолу.

Конечно, поставить дома эвкалипт крайне сложно. Но есть небольшая хитрость: используйте эфирное масло этого растения. Поместите его в аромадиффузор. Профилактика заболеваниям и приятный аромат обеспечены!

Шалфей
7 растений-очистителей: убивают в легких вирусы и бактерии

Еще одно общепризнанное лекарственное растение. Шалфей обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

К сожалению, дома такое растение тоже не растет, поэтому придется обойтись эфирным маслом. Наполните дом не только приятным, но и полезным ароматом!

Чеснок




Мы ценим чеснок не только за потрясающий аромат и пряным вкус, который он передает блюдам. Безусловно, это растение известно как один из самых сильных натуральных антибиотиков!

Можно добавлять его в пищу или же натирать зубчиком места поражения кожи вирусом. Кстати, вырастить чеснок на подоконнике не так уж и сложно!

Тимьян
Любимая приправа может не только дополнить ваш ужин, но и вылечить от недуга. Оказывается, это растение давно известно своими лечебными свойствами.

Люди используют тимьян для лечения бактериальных инфекций дыхательных путей. Даже с воспалением легких поможет справиться тимьян.

Корень солодки




Это неприметное растение обладает удивительными лечебными свойствами. Благодаря большому количеству тритерпеноидов и флавонидов корень солодки может похвастаться противовоспалительным, антимикробным, противовирусным и даже противораковым качествами!

Орегано
Это растение принесет пользу не только в сушеном виде. Врачи рекомендуют добавлять пару капель орегано в стакан с обычной водой и пить эту смесь. Растение обладает противовирусным эффектом, содержит питательные вещества и витамины.

Перечная мята




Всё дело в ментоле, который содержится в составе перечной мяты. Это вещество помогает расслабить мышцы дыхательных путей. Кроме того, перечная мята обладает противозастойными, антигистаминными и антиоксидантными свойствами.

Если в природе есть полезные растения, способные помочь нам при простуде и воспалении, то зачем пичкать организм медикаментами?

Перед использованием эфирных масел обязательно убедитесь, что у вас нет аллергической реакции на эти растения. Будьте здоровы!