Какой чай лучше пить при высоком и низком давлении

С тех пор как перешла на этот напиток, забыла о проблемах с давлением
Когда у моей бабули ни с того ни с сего начинает болеть голова, она сразу же достает тонометр. Хотя и без этого аппарата она уже догадывается, в чём дело.

Скачки артериального давления — наша семейная проблема. Лично я борюсь с ней с помощью таблеток, а бабушка предпочитает чай для нормализации давления.

Как и многие пожилые люди, бабушка старается избегать таблеток. Когда она чувствует себя неважно, заваривает чай для нормализации давления.

В это время важно обратить внимание на рацион питания, а также на свое психологическое состояние. Именно за чашечкой чудодейственного чая подумайте о своем здоровье.
Какой чай лучше пить при высоком и низком давлении

Черный чай
Наверное, самый популярный сорт чая в нашем регионе. Этот напиток полюбился как гипертоникам, так и гипотоникам, хотя врачи в этом вопросе категоричны.

Черный чай имеет сосудосуживающий эффект. От чашечки крепкого напитка давление поднимается и удерживается на повышенном уровне еще некоторое время.

Конечно, пара чашек некрепкого черного чая с лимоном в день гипертонику не повредят. Этот напиток хорошо снимает усталость.

Однако гипотонику для позитивного эффекта требуется чай крепкой заварки. А чтобы нормализировать давление, можете добавить в него еще и пару капель коньяка. И тонус организма сразу же восстановится.




Зеленый чай
Бороться со скачками артериального давления с помощью зеленого чая тоже возможно. Тут главное знать, кому какой сорт подходит. К примеру, гипертоникам стоит обратить внимание на зеленый чай таких сортов:

«Фэн Янь» («Глаз Феникса»)
«Моли Юй Лун Тао» («Жасминовый Персик Дракона»)
«Хуа Лун Чжу» («Жасминовая Жемчужина Дракона»)

«Те Гуань Инь»
«Най Сян Цзинь Сюань» («Золотой Лилейник»)
«Да Хун Пао» («Большой Красный Халат»)

Эти напитки обладают мягким мочегонным эффектом, а также известны успокаивающим воздействием. Они снимают нервное напряжение и усталость, улучшают концентрацию внимания и устраняют головные боли. Всё это способствует понижению давления у гипертоников.

А вот гипотоникам следует обратить внимание на сорта зеленого чая с повышенным содержанием кофеина и фенольных соединений:

«Шен-Пуэр» и «Шу-Пуэр» (чаи из провинции Юньнань)
«Лунцзин» («Колодец Дракона»)
«Кудин» (напиток из листьев дерева падуба)

В этих напитках, как и в крепком черном чае, большое количество дубильных веществ и разнообразных ароматических соединений, которые оказывают тонизирующее воздействие на организм.

Простыми словами, это бодрящие сорта зеленого чая, которые отлично подходят гипотоникам. Прилив жизненных сил обеспечен!

Каркаде




Чай на основе высушенного гибискуса многих привлекает своим интересным вкусом и цветом. Но немногие знают, что этот напиток стимулирует расширение сосудов, улучшает эластичность их стенок и стимулирует циркуляцию крови. Таким образом от приема каркаде повышается давление. Это стоит учесть, если вы гипертоник.

Травяной чай




Что касается лечебных трав, гипертоникам стоит обратить внимание на успокаивающие и расслабляющие настои. Их можно заварить на основе иван-чая, боярышника и листьев брусники. Если хотите сделать собственный сбор трав, вот вам пара примеров:

Фенхель, валериана, мята, ромашка, тмин
Боярышник, листья хмеля, пустырник, сушеница

К слову, если у вас нет возможности собрать трави в поле, можете купить их в любой аптеке. Сбор так и называется «Гипотензивные травы», а в его составе боярышник, мята, черная смородина, мелисса, черноплодная рябина.

Обычно гипотоникам рекомендуют напитки на основе кофеина. Но злоупотреблять кофе тоже нельзя (а учитывая стоимость натурального кофе, такое лечение не каждый может себе позволить).




Поэтому, если вы страдаете от пониженного артериального давления, обратите внимание на следующие лечебные травы:

родиола розовая («золотой корень»)
левзея сафлоровидная
лимонник китайский
элеутерококк («сибирский женьшень»)

Хоть в их составе и нет кофеина, напитки обладают эффективным сосудосуживающим воздействием. Такая настойка повышает тонус кровеносных сосудов.




Как видите, бездумно налегать на этот напиток тоже не стоит. Всё хорошо в меру. Надеюсь, наша статья помогла разобраться, какой чай для нормализации давления подходит именно вам. Опытом в борьбе с этим распространенным недугом делитесь в комментариях!