Медики подсказали, почему не стоит хранить вашу зубную щетку в ванной

Ничего себе! Почему я об этом не догадывалась?!
Зубная щетка – это главный инструмент-помощник в ежедневном уходе за полостью рта. И, как для любого инструмента, для щетки существуют «правила эксплуатации».

Чтобы она качественно справлялась со своей работой и не становилась источником заразы, прежде всего нужно уметь правильно ухаживать за этим предметом.

Зубная щетка сама по себе является идеальным местом для обитания различных бактерий.
Медики подсказали, почему не стоит хранить вашу зубную щетку в ванной

Если ванная находится в совмещенном санузле, то, скорее всего, на вашей зубной щетке намного больше болезнетворных бактерий, чем вы можете предположить.

Если щетка хранится рядом с унитазом, то на ней оседает колоссальное количество микробов каждый раз, когда кто-то смывает в туалете. На щетке могут оседать бактерии группы кишечной палочки и возбудители норовируса.

Эксперт по гигиене из Fantastic Services Ралица Проданова отмечает, что зубная щетка сама по себе является идеальным местом для обитания любых бактерий. Влага и тепло отлично способствует их росту и размножению.

Такой «аэрозоль» из унитаза может быть очень вредным для организма человека. Научные исследования показали, что хранение зубной щетки рядом с туалетом может быть каналом передачи кишечной палочки.

Доктор Имоджен Бексфилд из White Swan Aesthetics советует всегда тщательно промывать щетку до и после чистки зубов.




Он напоминает, что нанесение зубной пасты на щетку не уменьшает количество бактерий, осевших на ней. Ни в коем случае не стоит делится своей зубной щеткой с другими людьми.

Лучшее место для хранения щетки находится вдали от унитаза и раковины, где нет «аэрозольного» эффекта во время смыва в унитазе, а брызги из раковины не летят во все стороны. Зубную щетку рекомендуется менять один раз в три месяца.