Нашла натуральное средство для подкормки комнатных цветов. Теперь их просто не узнать

Все соседи завидуют!
Ближе к середине осени цветы в горшках начинают страдать от недостатка солнечного света и в этот период больше всего нуждаются в подкормке. В специализированных магазинах предлагаются разные удобрения, но я предпочитаю народные методы, как более естественные и щадящие для растений.
Нашла натуральное средство для подкормки комнатных цветов. Теперь их просто не узнать

Изучив вопрос, я нашла для себя универсальную и простую подкормку из шелухи лука и теперь использую только ее. В шелухе лука находиться каротин, для домашних растений это своеобразный витаминный комплекс, укрепляющие их иммунитет.

Богата шелуха фитонцидами, убивающими грибок, а также никотиновыми кислотами, ускоряющими обмен веществ и стимулирующими быстрый рост.

Для профилактической обработки и регулярной подкормки цветов понадобиться меньше пара столовых ложек шелухи – положите ее в кастрюлю, добавьте чуть больше литра воды, достаточно прокипятить смесь на протяжении пяти минут.

После охлаждения смесь нужно процедить, а затем ею обрызгиваем цветы и верхнюю часть земли в горшках. Если цветы не болеют и не чахнут, такую обработку можно проводить раз в месяц или даже реже.

Если цветы начали болеть, их атакует мошка и другие вредители, на помощь придет более концентрированный раствор. В литр горячей воды добавляете шелуху лука, около половины объема банки и оставляете настаиваться.

Через 3 растворите в банке немного хозяйственного мыла, хорошо взболтайте и отцедите. Смесью можно протирать пораженные листочки. Можно смешать шелуху с землей во время пересадки. Такая смесь станет хорошей профилактикой болезням и на время заменить другие удобрения.

Приемы от флористов, чтобы комнатные цветы росли как на дрожжах

Для всех растений вода является основой жизни. Но для каждого вида полив определяется индивидуально. Кроме воды, домашние растение следует радовать подкормками, чтобы они хорошо цвели и имели пышную листву.




7 средств для активного роста и цветения комнатных растений
Первое – сахар

Один из самых натуральных способов подкормить растения, имеющиеся у вас дома. Сахар распадается на глюкозу и фруктозу. Именно первая и творит чудеса с растениями. В ней заключается источник энергии для всех процессов жизнедеятельности ваших цветов.

Чтобы приготовить удобрение, разведите сахар (1 ст. ложка) в воде (500 мл) или можете просто посыпать сахаром грунт в горшке, а после полить.




Второе – касторовое масло
Оно прекрасно подходит для растений, которые цветут. В воде (1 литр) разведите касторовое масло (1 ч. ложка). Такая подкормка помогает быстрее расти, красиво цвести и не болеть растениям.

Третье – древесная зола
Это средство является профилактикой от болезней. Золу (100-150 грамм) необходимо тоже развести в воде (ведро), перемешать и полить растения. Применять такой раствор нужно не более чем раз в 30 дней.




Четвертое – гранатовые или любые другие цитрусовые корки
Тоже помогает от болезней. Корки цитрусовых залейте водой, оставьте на 24 часа, чтобы подкормка настоялась, а после полейте.

Пятое – аспирин
В воду для полива растений добавьте таблетку аспирина. Так нужно поливать не более чем один раз в два месяца. Если вы будете соблюдать это условие, то растения не будут болеть, а листья у них будут насыщенного зеленого цвета. Помимо того, растения будут активно расти.

Шестое – сок алоэ
Раствор на основе соке алоэ прекрасно стимулирует рост растений. Таким образом у вас получится за короткий промежуток времени вырастить сильное и красивое растение. Разведите сок алоэ (1 ч. ложку) в воде (1,% литр).




Седьмое – молоко
Молоком можно не только поливать растения (для этого нужно добавить одну ч. ложку молока в литр воды). А еще можно раствором на основе молока протирать листву (соотношение 1:10).

Намочите ватный диск раствором, протрите листья один раз в семь дней. Листочки будут красивыми и блестящими.

Еще для того, чтобы комнатные растения хорошо развивались и цвели, нужно регулярно их пересаживать. Пересадка дает возможность получать растениям питательные вещества, а замена грунта помогает развиваться корням. Лучше всего для этого подходит весна.

Полив является самым важным условием для успешного выращивания комнатных растений.