Как приготовить швильпикай — литовские картофельные клецки

Если со вчерашнего дня осталось картофельное пюре, литовские хозяюшки пускают его на швильпикай. И тебе стоит!
Честно, в Литве была один раз, и то проездом. Но впечатлений хватило надолго: архитектура неимоверная, люди приятные, а кухня очень сытная. Лично я осталась в восторге от цеппелинов, а муж до сих пор выпрашивает швильпикай. Научилась готовить литовские cвистуны из картофеля специально для него.

Вообще, по моим наблюдениям, в литовской кухне превалируют блюда из картофеля. Доказательство тому — обалденно сытные картофельные cвистуны под соусом. Ими невозможно не наесться. Если вы, как и я, в восторге от кухни балтийских народов, этот рецепт точно для вас!
Как приготовить швильпикай — литовские картофельные клецки

Ингредиенты
Картофель 700 г
Яйцо 2 шт.
Пшеничная мука 1 стак.
Соль по вкусу
Черный перец (молотый) по вкусу
Сливочное масло 50 г
Чеснок по вкусу
Творог 100 г
Молоко 100 мл
Бекон 100 г
Петрушка по вкусу
Подсолнечное масло 1 ст. л.

Приготовление

Картофель отварите в кожуре до готовности. Очистите его и разомните в пюре. Вбейте к нему яйца, добавьте соль и перец. По желанию добавьте чеснок, пропущенный через пресс.

Постепенно подсыпая муку, замесите картофельное тесто. Ориентируйтесь по консистенции теста: оно не должно получиться слишком плотным.

Присыпьте мукой рабочую поверхность. На ней из готового липкого теста раскатайте толстый пласт. Его нарежьте ромбиками. Изделия перенесите на противень, выстеленный пергаментом.

Готовьте свистуны в разогретой до 180 градусов духовке минут 10–15. Далее смажьте их растопленным сливочным маслом. Готовьте при такой же температуре еще минут 15.

Пока свистуны в духовке, приготовьте бекон и соус. Бекон нарежьте полосками и обжарьте на сковороде. Можете к нему еще и грибы пластинками добавить.Для соуса взбейте блендером творог с молоком. Если хотите соус загустить, добавьте к нему ложку муки. Готовые свистуны протушите пару минут с беконом на сковороде.

Полейте блюдо соусом, посыпьте рубленой зеленью и подавайте к столу.

Литовские хозяйки древних времен, которые готовили швильпикай еще в печи, говорили, что от высоких температур изделия посвистывали. От этого клецки и назвали свистунами. Я готовила cвистуны в духовке, потому никаких посторонних звуков не слышала. Но блюдо это действительно очень сытное и вкусное. Рекомендую попробовать!