Как сделать спрей от плесени, дешевый и эффективный

Вывела грибок без остатка. В который раз убедилась, что вовсе не обязательно покупать дорогую термоядерную химию.
Безусловно, появление плесени в доме — настоящая головная боль. От нее не так просто избавиться, грибок то и дело снова начинает расти. К тому же это чаще всего происходит в тех местах, которые должны быть самыми чистыми в доме, — на кухне и в ванной. Совсем не хочется применять там какую-то химию, чтобы избавиться от напасти. Тем не менее можно изготовить эффективное средство от плесени своими руками. Рассказываем, как это сделать.

Эффективное средство от плесени
Как сделать спрей от плесени, дешевый и эффективный
Мы поделимся с тобой отличным способом, как избавиться от плесени в доме. Для этого нужно приготовить простой раствор и выполнить несколько элементарных действий.

Что понадобится для средства

пищевая сода (количество зависит от размера заплесневелой области)
1 ст. воды (для раствора)
1 ст. уксуса
20 капель лимонного эфирного масла
20 капель эфирного масла чайного дерева

Инструкция, как применять эффективное средство от плесени

Первым делом в отдельной емкости смешай соду с водой так, чтобы получилась консистенция пасты.

Нанеси получившуюся пасту на место с плесенью. Оставь соду действовать приблизительно на 20 минут.

После этого в бутылке с распылителем смешай между собой остальные ингредиенты. Закрути крышку и хорошенько взболтай спрей.

Распыли полученный раствор поверх соды на заплесневелое место. Оставь эффективное средство от плесени на поверхности еще на 20 минут.

Обязательно надень резиновые перчатки. С помощью очистительной щетки потри область с плесенью.

Затем попшикай еще раз спреем с уксусом и маслами, чтобы закрепить эффект. Пусть средство подействует еще несколько минут. Далее просто вытри всё с помощью бумажного полотенца или чистой тряпки.

После того как удалось избавиться от назойливого грибка на поверхностях кухни и ванной, важно сохранить эффект. Чтобы предотвратить появление плесени, придерживайся этих рекомендаций:

Прежде всего проверь все трубы в тех местах, где чаще всего появляется плесень, и устрани утечки. Именно из-за повышенной влажности разрастается грибок. Любые протекания создают для него благоприятную среду.

Проверь кондиционирование воздуха. Особенно это касается ванной, где всегда влажно. Если нет хорошей проветриваемости помещения, используй вентилятор.

Просушивай коврики из ванной, после того как они намокнут. Занавески, которые были под длительным воздействием влаги, также следует постирать со специальным средством и высушить на солнце.

Используй специальные очиститель для ванной и раковины с пометкой «против плесени». Так ты уменьшишь риск ее появления.

Несомненно, это эффективное средство от плесени поможет тебе одолеть напасть. Обязательно попробуй приготовить такой раствор в домашних условиях. Справляется с задачей не хуже покупных.