Как самой постирать большущий плед или одеяло

У меня есть огромный плед с набитым ворсом. В стиральную машинку не помещается, а вручную стирать тяжело — болит спина. Выкрутилась!
Еще в 90-х бабушка по большому блату и за крупные деньги купила на всю семью 4 красивенных пледа. Один оставила себе, а остальные — детям и внукам. Стоит ли говорить, что по качеству современные пледы бабушкиным и в подметки не годятся. Единственная проблема — как постирать большой плед, если он даже в машинку не помещается.

Этот роскошный плед мы используем как покрывало для кровати. На нём и мы с мужем отдыхаем, и дети резвятся, и даже животные иногда заскакивают. Из-за этого материал требует периодической очистки. Чтобы постирать большой плед, пользуюсь методом всё той же бабушки. Вы удивитесь, насколько он простой и эффективный.

Когда плед не помещается в стиральную машину
Моя стиральная машинка рассчитана на 6 кг белья. Даже если я разрежу свой плед пополам, прибор просто не выдержит такой нагрузки. Зато с ней прекрасно справится любая ванна. В ней-то я и стираю свое любимое покрывальце.
Как самой постирать большущий плед или одеяло

Первым делом нужно налить в ванну теплой воды. Ее должно быть по кисти, если вы опустите в воду руку. Далее добавьте в нее гель для стирки цветных вещей и немного средства для мытья посуды. Лично я количество средств определяю на глаз.

Погрузите в воду плед, примните его ладонями. Пусть покрывало полностью промокнет. Если остались сухие участки, полейте плед сверху еще некоторым количеством теплой воды. Она должна быть в уровень с покрывалом.

Замочите плед в воде на 1–1,5 часа. Затем станьте на плед обеими ногами, потопчитесь по нему, словно по винограду. Грязную воду слейте. Наполните ванну с пледом чистой водой. Снова потопчитесь ногами.

Как сушить плед

Залив плед водой в третий раз, добавьте в нее кондиционер для белья. Оставьте покрывало в растворе минут на 10. Затем слейте воду, оставьте плед стекать. Спустя час поставьте вдоль ванны швабру или палку. На ней развесьте плед, сложив его вдвое.

Буквально за ночь вся вода с пледа стечет, ткань будет почти сухой. В завершение процедуры вывесите плед на свежем воздухе: на улице или на балконе. Сухое и чистое покрывало готово к эксплуатации.

Лично я даже не пыталась постирать большой плед бабушки в стиральной машине, а вот моя невестка решила рискнуть. Говорит, затея позитивных результатов не принесла. Машинке не удалось как надо выстирать плед, да и с отжимом она не справилась. А вот бабушкин метод эффективен на все сто. Плед после стирки чистый, приятно пахнет и такой же пушистый, как и раньше. Рекомендую!