От каких пережитков советского прошлого пора избавиться

СССР давно распался, а многие до сих пор не могут его отпустить, вспоминая мороженое за 7 копеек.
В Шведской философии lagom есть такое неписаное правило, что в доме должно быть как можно меньше хлама. Вещь стоит оставить, если она имеет какое-то важное практическое значение или же ценна в эмоциональном плане. От всего остального лучше избавиться. Хоть мы и не шведы, но в этом вопросе можем многому у них поучиться и наконец-то расхламить свою жизнь, убрав из нее ненужные советские вещи. Мы не говорим, что все из них — это хлам, который только место в доме занимает. Но многие вещи стали уже динозаврами из прошлого.
От каких пережитков советского прошлого пора избавиться

Советские вещи, от которых давно стоит избавиться
СССР давно распался, а многие до сих пор не могут его отпустить, вспоминая мороженое за 7 копеек. Жизнь меняется, и в наше время ковры на стенах уже смотрятся как минимум нелепо. Первое, что скажет риэлтору молодежь, когда ищет жилье: «Только не совок». Поэтому если ты тоже хочешь быть более современным и впустить в свою жизнь что-то новое, то прислушайся к советам. Итак, от чего стоит избавиться?

Сервант, стенка и шифоньер

Вот это самые настоящие динозавры. Сервант — шкаф со стеклянной передней частью, куда хозяева с гордостью ставили всю самую красивую посуду, сервизы, а также различные вазочки да статуэтки. Старшее поколение до сих пор часто это всё хранит в серванте. А молодежь такого не понимает, предпочитая более лаконичную мебель и декор. От лакированной громадины из темного дерева, именуемой шифоньером, тоже стоит избавиться. Разве не лучше установить дома шкаф-купе, например. Он и смотрится современно, и заменить по вместимости сможет хоть целую стенку.

Чеканки и ковры на стенах

С коврами всё понятно. Многие над ними откровенно смеются. Когда-то моя мама предложила бабушке снять ковер со стены. «Ты что, он же трещину закрывает!» — возмутилась та. Это, конечно, совсем другое дело. И это может сойти за важное практическое значение. К слову, раньше ковры выполняли много функций: шумоизоляция, утепление, демонстрация достатка и даже развлечение для детей перед сном. Но сейчас есть более современные методы для того, чтобы справиться с подобными задачами.

Чеканка — тоже пережиток прошлого. Это интерьерное украшение на медном листе было недорогим и популярным. Многие хотели украсить дом, но денег особо не было. Поэтому чеканки очень выручали. Однако в наше время они до того старят любое помещение, что и описать трудно.

Советские сервизы

Раньше сервиз, наверное, был самым популярным подарком. Из-за этого их становилось так много, что некоторые наборы чашек с блюдцами так и оставались в коробках навсегда. Их берегли для особого случая, который так никогда и не наступал. А может, сейчас наступил тот случай, когда пора всё-таки избавиться от этих сервизов? Необязательно выбрасывать, можно отдать тем, кому они пригодятся.

Старый советский диван

Тяжелый, скрипучий, страшный и ужасный диван. В СССР в 50–60 годы была хорошая мебель. Но позже качество стремительно ухудшалось. Многие диваны, которые остались с тех времен, сейчас выглядят просто убого: пружины вылазят, обивка рвется, и всё это дело еще и ужасно скрипит. Сейчас производят мебель на любой вкус и кошелек. Поэтому стоит заменить советский диван на более современный вариант.

А как ты относишься к советским вещам? Они есть у тебя дома?