Легкий салат «Марфа», который вам полюбится больше оливье

Кудесница Ольга Матвей в задорном настроении: «Даже если вы не поставите оливье на стол, Новый год наступит!»
Традиционно на новогоднем столе у нас должны стоять салат оливье, шуба, холодец. Это классика, без которой и праздник не праздник, а лишь обыкновенное застолье. Но иногда от стандартных новогодних блюд мы можем испытывать некоторую тяжесть. Всему виной тяжелый для желудка картофель. Соответственно, мы предлагаем альтернативный легкий праздничный салат с курицей.
Легкий салат «Марфа», который вам полюбится больше оливье

В нём нет никакой картошки, известной своим огромным количеством крахмала. Но он довольно сытный и очень вкусный. Всё из-за хорошо подходящих друг другу ингредиентов и простого, но аппетитного соуса. Гарантируем, он понравится всем домашним. Да и на вид его трудно не заметить: такая красота. И почему всё самое вкусное мы готовим так редко?

ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛАТ С КУРИЦЕЙ
ИНГРЕДИЕНТЫ


150 г консервированной фасоли
200 г куриной грудки
отварная морковь
3 яйца
150 г маринованных грибов
2 маринованных огурца
свежий огурец
лук
майонез
укроп
2 зубчика чеснока

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Варим куриную грудку. Чтобы она не была слишком сухой, даем ей остыть прямо в собственном бульоне. Тогда все соки останутся в середине мяса. Измельчаем средним кубиком куриное филе, отварную морковь и добавляем консервированную фасоль. Кстати, фасоль у нас будет отвечать за сытность салата. Кроме того, в ней большое количество белка, но сам салат от фасоли не станет тяжелым.

Теперь измельчаем маринованные грибы (проще всего взять шампиньоны), лук (стараемся очень мелко), свежий и маринованные огурцы. С помощью толкушки для картофеля измельчаем и варенные вкрутую яйца. Это быстрее, чем орудовать ножом и намного удобнее. Кроме того, для салата нам не нужны идеальные кусочки вареных яиц: всё скроет соус.

Соус для салата простой и народный. Просто смешаем легкий майонез с несколькими измельченными веточками укропа. При желании в соус можно положить еще и мелко нашинкованный чеснок и всыпать щепотку соли. Самые вкусные соусы, да и вообще блюда, всегда самые простые. Вот и у нас салат готовится быстро, времени зря не теряем.

Последний рывок. Он, как у большинства салатов, довольно стандартный: смешать измельченные ингредиенты с соусом. Даже не нужно ждать, пока салат пропитается: ведь именно теплая курочка придаст блюду свой фирменный вкус. Держать блюдо в холодильнике совершенно не требуется. Используем кулинарную форму и вуаля! Ресторанное блюдо уже на твоей тарелке.

Мягкий, ароматный, сытный, пропитанный вкусом маринованных овощей и с довольно неплохой мясной основой. Этот салат имеет все шансы стать семейным любимчиком не только в этом, но и на все последующие годы. Ведь делать его просто, продукты тоже абсолютно не претендуют на экзотичность. А вкусно.

Более того, маринованные грибы, огурцы. Даже консервированную фасоль можно приготовить своими руками! И тогда это будет на 100 % безопасное блюдо, ведь каждый ингредиент будет знаком тебе не понаслышке. Советуем приготовить на новый год это прекрасное блюдо и поделиться своими впечатлениями. Нам правда интересно.

Вот это вкуснятина!