Почему нельзя есть козявки?

Ого, сколько причин!!!
Наверно, многие из нас хотя бы раз в жизни одергивали своих маленьких детей или младших братьев и сестер, требуя немедленно перестать есть козявки.

И даже если вы самый младший в семье, вы наверняка испытывали такое желание, видя ковыряющих в носу детей в маршрутке, парке или кафе.

И все мы знаем, что крайне редко удается с первого раза убедить ребенка в обоснованности вашего требования. То, что нас это раздражает – для детей, как правило, не аргумент.

Они же не видят себя со стороны в этот момент! А если бы и видели – их представления об эстетике пока еще очень сильно отличаются от наших.
Значит, нужно найти что-то убедительнее простого запрета. Чтобы в следующий раз уже точно быть во всеоружии и объяснить этой невоспитанной мелочи, почему нельзя есть козявки.

Причины запрета
Почему нельзя есть козявки?

♦ Аргумент первый, гигиенический. Носовая слизь, из которой образуются козявки, находится в носу не просто так. Она защищает организм от попадания всякой грязи, пыли и бактерий из воздуха. А также с ваших грязных рук, если вы решили поковырять в носу.

Вот вы бы стали есть содержимое мешка вашего пылесоса? А козявки выполняют в нашем организме ровно эту же функцию.

В конце концов, если бы вся эта грязь была предназначена для попадания в организм, козявок бы просто не было. Так зачем же их есть? Просто высморкайтесь в платок, и нос будет чище.

♦ Аргумент второй, психологический. Это может быть одним из признаков психологического расстройства. Для ковыряния в носу медики даже придумали специальный латинский термин — ринотиллексомания (лат. rhinotillexomania).

Это делал и делает время от времени практически каждый из нас – но если человек не может сдержаться даже в общественных местах и тогда, когда его об этом просят, это может оказаться настоящим неврозом.

Или даже симптомом более серьезных нарушений – таких, как, например, синдром дефицита внимания и гиперактивности.

♦ Аргумент третий, медицинский. Руки мыли? Ногти подстрижены? Если нет – вы можете повредить нос. А козявки, как мы уже говорили, рассадник бактерий.

Можно повредить нос и потом придется останавливать кровь. А еще занести заразу и заработать воспаление. Стоит этого вкус козявок? Вряд ли.

♦ Аргумент четвертый, эстетический. Вы можете быть замечательным человеком, но судят о вас обычно по внешнему виду и поведению в обществе.

Как вы думаете, понравится ли кому-нибудь человек, для которого настолько неважны правила этикета, что он при людях ковыряет в носу и ест козявки.

Да фууууу! Вы хотите вызывать у людей такую реакцию? В ваших силах этого не делать – просто перестаньте есть козявки.

Наверно, каждый из нас сможет продолжить этот список. Предлагайте ваши варианты!